Новости

КИНЕШЕМСКИЙ МУЗЕЙ – НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

В Москве 25-26 января в рамках 28-х Международных Рождественских образовательных чтений состоялась научно-практическая конференция «Время и вечность в церковном искусстве», в которой принял участие научный сотрудник Кинешемского музея Илья Луковцев.

detail20200127-PAL9554-obr9
maxresdefault
detail20200127-PAL9542-obr

В докладе «Исихазм и византийская иконопись эпохи Палеологов» Илья Николаевич предложил, оставаясь в рамках православной доктрины, более критично взглянуть на иконопись, вдохновлённую идеями этого мистического направления христианства. Автор не стал хрестоматийно превозносить спиритуалистический и сихастский идеал иконы над идеалом западной, ренессансной живописи, воспевающей «плотского» человека. Вместо этого он сравнил исихазм с кругом других идей, богословских и художественных, бытующих в византийском же христианстве и основанных на более целостном понимании человека, как являющего собой единство духа и материи. Осмысление и развитие именно этой христианской традиции, восходящей к постановлениям Вселенских Соборов, может и должно стать, по мысли автора, полноценным ответом на вызовы как крайнего спиритуализма, так и материализма, которые берут начало соответственно в исихазме и Ренессансе.
Местом проведения конференции был Музей Русской иконы и Храм Христа Спасителя. Тематика отличалась широким разнообразием: от концептуальной проблемы богословского осмысления иконописного канона (доклад канд. культурологии Языковой И. К.) до частных вопросов, касающихся, например, способов крепления византийских завес (доклад канд. искусствоведения Матвеевой Ю. Г., приехавшей из Харькова). Все доклады вызывали вопросы у слушателей, атмосфера была оживлённой и одновременно доброжелательной.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК