Новости

«СКВОЗЬ УЗОРЫ ВДОХНОВЕНИЯ»

В начале сентября в историческом отделе Кинешемского музея открылась, пожалуй, самая женская (и даже «девочковая») выставка за последние годы.

IMG2725
IMG2724
IMG2716
IMG2715
IMG2700
IMG2668
IMG2650

…И, конечно, дело не в том, что авторы представленных в экспозиции работ – две грации: Наталья и Ксения Лёдовы, – просто выставка по сути воплощает винтажную сказку о прекрасной принцессе. Многие девочки в детстве мечтали жить во дворце среди волшебных предметов и ярких цветов, в окружении птиц и зверей с умными глазами. Небольшой экспозиционный зал музея на некоторое время превратился в такой фантазийный дворец в картонной коробке.

Чего здесь только нет! Наталья Лёдова представила проекты ювелирных украшений: брошей растительной и животной тематики, настольных часов, сувениров, религиозных аксессуаров. С дизайн-проектами соседствует бижутерия с фигурками стрекоз, цикад, летучих мышей, изящных пауков и даже весёлых черепов, намекающих на пиратскую романтику. По стенам развешаны графические изображения цветов, выполненные акварелью и капиллярной ручкой на бумаге, а также натюрморты из серии «Истории из шкатулки» с птицами, мышами и лягушками, играющими нитками жемчуга. Ксения привезла на выставку абстрактные работы в технике «Fluid Art» (рисование жидким акрилом), иллюстрации к сказке Ольги Лёдовой «Алёнкины фантазии», хлопковые броши, серьги и костеры. А сумочку «Золотая рыбка» (хлопок, люрекс, пайетки) молодая художница создала в ночь перед выставкой. Доподлинно неизвестно, какое желание Ксения загадала своей рыбке, но любой человек может сам попробовать сделать это, посетив выставку «Сквозь узоры вдохновения».

И несколько слов об авторах.

Наталья Лёдова (творческий псевдоним – Наталья Царицына) родилась 20 сентября 1969 года, окончила детскую художественную школу в Кинешме, профессию ювелира получила в Красносельском училище художественной обработки металла. После окончания училища работала художником на Свердловском ювелирном заводе. В 1990-е была художником Кинешемского театра, актрисой семейного кукольного театра Лёдовых. В 1997 году вернулась на Урал, где продолжила создавать ювелирные украшения, драгоценные сувениры и предметы церковной утвари, позднее увлеклась графическим дизайном, а также изготовлением авторской бижутерии. Участвовала в международных выставках в Москве и Санкт-Петербурге, становилась лауреатом конкурсов ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского в 2000 и 2009 гг.

Ксения Лёдова родилась 2 ноября 1991 года. Согласно семейной традиции прошла обучение в кинешемской детской художественной школе. В детстве выучившись у бабушки вязанию, Ксения уже не выпускала крючка из рук, а математический склад ума и любовь к геометрии сформировали особое отношение молодой художницы к форме и пространству, позволяющее создавать невероятные кружева и переплетения орнаментов. В 2013 году Ксения получила профессию графического дизайнера в Уральской Государственной Архитектурно-художественной Академии. Дипломной работой стал проект книжной серии сказок Ольги Лёдовой, в котором новые знания в области полиграфии, иллюстрации и 3D-моделирования объединились с любимым занятием – вязанием.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК