Новости

КРАСА РОССИИ В ЧИСТОТЕ

22 июня в художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка живописных и графических работ члена Союза художников России Бориса Клементьева «Краса России в чистоте».

 

11
10
9
8
7
5
6
4
3
2
1

Борис Дмитриевич Клементьев – известный московский живописец, член Союза художников России, Академик Петровской академии наук и искусств, член Международной академии культуры и искусства, член Ассоциации искусствоведов, член корреспондент РАЕН, лауреат художественной премии им. А.П. Чехова, лауреат ХХ Московского международного конкурса современной живописи «Золотая кисть».

Родился в 1972 году в Москве. Ученик народного художника СССР Ильи Глазунова, Борис Клементьев окончил в 1997-м мастерскую исторической картины Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Его творчество привлекает тем, что сегодня, во времена торжества авангарда во всех сферах искусства, он исповедует русскую классическую живописную традицию, продолжает глубокий задушевный разговор с натурой, настойчиво следует канонам высокого реализма, стремясь по-своему отразить вечные темы Истины, Добра и Красоты. Такие картины художника как «Исповедь», «Эхо минувшего», «Солнечный день» отвечают на духовные запросы общества, демонстрируют подчеркнуто корректное отношение к искусству.

Имя Бориса Клементьева вошло в каталог высших котировок мировых художников «MAYER». Его произведения продаются на известнейших мировых аукционах – Druot в Париже, Nicholson в Великобритании, Duran в Испании, пользуются спросом у европейских коллекционеров.

Выставки Клементьева проходили в Посольстве Российской Федерации в Лондоне, Доме Правительства РФ, Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, в Центре международной торговли в Москве, Российской Торгово-промышленной палате. Обширна также и его зарубежная «выставочная география»: Италия, Франция, Англия, Испания, Португалия, США…

Произведения художника находятся в национальной галерее Армении, собраниях Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, Московской Патриархии, резиденции Президента России, Государственной Думы РФ, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Кинешемского художественно-исторического музея, а также во многих частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК