Новости

«ПОЭЗИЯ ПЕЙЗАЖА». ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ Л.А. УСПЕНСКОГО

18 мая в художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка «Поэзия пейзажа», посвященная 90-летию со дня рождения известного кинешемского живописца, члена Союза художников СССР Льва Александровича Успенского.

4
5
3
2
1

Успенский был одним из самых заметных кинешемских художников второй половины XX века. Мастер реалистического пейзажа родился в Кинешме, и с Кинешмой связана вся его творческая жизнь. Город дал художнику тему, а художник перенёс город на холст, тем самым прописав свою Кинешму в вечности.

Военную службу Лев Александрович проходил на Балтике, где в свободное время занимался рисованием, принимал активное участие в выставках самодеятельных художников. В 1951 году Успенский был зачислен в студию военно-морских художников в Ленинграде, в 1952 – продолжил обучение в московском Доме народного творчества им. Н. К. Крупской. В 1954 году он оставил службу на флоте и вернулся в Кинешму. Среди родных и знакомых с детства мест художник по-настоящему осознал себя пейзажистом. Кинешемская Волга стала для Успенского не только источником вдохновения, но и своеобразной творческой лабораторией, в которой он всю жизнь работал, засуча рукава, в стремлении постичь внутреннюю суть русского пейзажа и создать «портрет великой реки».

В 1954 году Лев Александрович пришёл работать в Кинешемскую художественно-производственную мастерскую Ивановского художественного фонда, где активно трудился в области художественного осмысления и преобразования городской среды. Начиная с 1959 года Успенский выезжал на творческие дачи (Дом творчества имени Д. Н. Кардовского) в Переславль-Залесский, работал под руководством известных мастеров: А.А. Тутунова, И.В. Шевандроновой, В.Ф. Загонека, И.С. Сошникова, В.Р. Токарева, А.П. Белых. С начала 1960-х гг. активно участвовал во всех городских, областных, зональных и республиканских выставках.

В 1962 году в зале Ивановского Дома художника открылось первая совместная выставка молодых кинешемских живописцев: Льва Успенского, Михаила Уткина и Сергея Ковалева. Вниманию зрителей было представлено более 140 полотен, на которых была изображена лирическая северная Волга. Выставка имела успех – по её итогам талантливые кинешемцы стали кандидатами в члены Союзов художников СССР.

1970-е годы были самым ярким периодом в жизни художника. В это время происходило его профессиональное взросление. В составе группы художников Кинешемской художественно-производственной мастерской Успенский участвовал в оформлении интерьеров учреждений, улиц, площадей, домов культуры, детских садов, пионерских лагерей. В Кинешме Лев Александрович работал над интерьерами нового здания драматического театра им. А.Н. Островского, фасадом клуба «Октябрь», занимался художественным оформлением фонтана на территории завода «Поликор». Кинешемцам хорошо знаком «дом с чайками» на Вичугской улице. Именно Лев Успенский является автором оригинальной мозаики, напоминающей жителям и гостям города о неразрывной исторической связи Кинешмы с рабочей Волгой.

Лев Александрович очень многое сделал для развития кинешемской живописной школы. По его инициативе при Кинешемских производственно-художественных мастерских была создана изостудия, где художники могли обмениваться опытом, приобретённым в творческих командировках и свободно заниматься искусством, не обременённым госзаказом. В 1980 году Успенский становится членом Союза художников СССР, а для Кинешмы он стал поистине народным художником, любимым пейзажистом трёх поколений.

Работы Л.А. Успенского хранятся в Кинешемском художественно-историческом музее, Ивановском областном художественном музее, Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина, Норильском художественном музее, в галерее «Геккозо» (Geckos) (Токио), в частных коллекциях; экспонировались на выставках русских художников в Японии (Токио, Саппоро), США (Лос-Анжелес, Вашингтон, Роквилл), Германии.

 

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК