Новости

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2021»

15 мая Кинешемский художественно-исторический музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021». Несмотря на целый комплекс ограничений, связанных с профилактикой коронавируса, мероприятие состоялось не в онлайне, а по-настоящему, в доковидном формате большого культурного праздника.

IMG8059
IMG7996
IMG8057
IMG7999
IMG7962
IMG7918
IMG7956
IMG7930
IMG7907
IMG7901

В первой части программы состоялась презентация большого дара, сделанного в 2021 году членом Союза художников России Игорем Беляевым. Игорь Адольфович предал на вечное хранение в музей сорок своих живописных и графических работ. Часть из них зимой экспонировалась на выставке «Портрет провинции», большая часть – никогда не покидала мастерской. Серия «В потоках времени» была создана в 1990-е годы, и в ней нашли отражение многочисленные приметы интересного времени: горечь потерь и надежда на лучшее, новые искушения и новые правила, возрождение духовности и поклонение «золотому тельцу», тяготы и радости новой жизни. Директор музея Ирина Бабанова поблагодарила художника за многолетнюю верную дружбу, за осознанную щедрость, за кипучий талант, провоцирующий на творческие поиски и смелые художественные решения, а также отметила, что произведения Беляева займут достойное место в музейном собрании. Затем заместитель директора по науке Игорь Лебедев провёл для вечерних гостей кураторскую экскурсию по импровизированной экспозиции.

Во второй части для наших посетителей была подготовлена ночная пешеходная экскурсия по городу: от Картинной галереи – до Спасо-Преображенского храма через Никольский мост. Заведующая историческим отделом Наталья Шепелева рассказала много интересного о тех сферах городской жизни, которые обычно остаются в тени, вне поля зрения обычных туристов. Полночь участники акции встретили на верхнем этаже Спасо-Преображенского храма, в неверном свете фонарей рассматривая фрески XVII века.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК