Новости

«ОТКРЫТЫЙ КОСМОС»

27 апреля в Картинной галерее начала работу выставка «Открытый космос», на которой представлены экспериментальные живописные и графические работы российских художников XX – XXI веков из фондов Кинешемского художественно-исторического музея.

IMG7318
IMG7331
IMG7268
IMG7262

В 2021 году отмечается 60-летие первого пилотируемого полёта в Космос. И Кинешемский музей не мог остаться в стороне от этого величайшего события в истории человечества, несмотря на то, что в нашем собрании, казалось бы, нет предметов, имеющих отношение к теме. Однако, как известно, Космос – это не только пространство Вселенной за пределами земной атмосферы, но философско-эстетическая категория, к которой обращались ещё античные мыслители. Древние греки понимали Космос как пластически упорядоченный мир, противопоставляемый Хаосу. В этом смысле каждый художник является космонавтом. Разрушение пределов традиционной художественной выразительности – это тоже своеобразный выход в открытый Космос, полный новых, неожиданных смыслов.

Художники, чьи работы представлены на выставке, пытаются заглянуть за границы обыденности, экспериментируют с изобразительностью и открывают (а то и создают) новые галактики, порой разбегающиеся в безграничности искусства, а иногда тяготеющие друг к другу. На выставке зрители смогут увидеть тридцать произведений самых разных жанров и направлений. Это работы российских мастеров: Элия Белютина, Владимира Зубарева, Марка Маргулиса, Татьяны Ломакиной, Алексея Боручева, Евгения Шишкина; а также кинешемских экспериментаторов: Михаила Белова, Елены Воиновой, Виктора Шлюндина, Виктора Беляева (Гоппе), Евгения Лаптева, Олега Сахарова, Владимира Шагина. Всех их объединяет жажда творческого поиска, безусловная свежесть образов, нарочитая вычурность цветов и смыслов. Многие картины хорошо знакомы кинешемским любителям изобразительного искусства, некоторые экспонируются впервые.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК