Новости

ЛЕКЦИЯ О ДВОРЯНАХ ПОЛЕНОВЫХ

Вторая в этом сезоне встреча в городском краеведческом лектории состоялась 17 ноября и была посвящена истории дворянского рода Поленовых. С докладом на эту тему выступила директор Заволжского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина.

9a597ba255e99398c913b6ea91415359-2
IMG3626

Опираясь на материалы Государственного архива Ивановской области, Светлана Вадимовна рассказала о дворянах Поленовых – владельцах усадьбы Павловское Кинешемского уезда. Особого внимания были удостоены Константин Павлович и Борис Константинович – наиболее яркие представители этого семейства, внесшие огромный вклад в развитие российской прикладной науки. В 1905 году художник Борис Михайлович Кустодиев приобрёл у Бориса Константиновича Поленова земельный участок, на котором вскоре построил свой знаменитый «Терем». С момента знакомства между семьями Поленовых и Кустодиевых установились дружеские и добрососедские отношения, отразившиеся в творчестве великого мастера, в том числе в живописи и фотографии.

Кинешемские любители истории впервые встретились в здании музея на Ленина, 26. Теперь бывший доходный дом купца И.А. Миндовского станет постоянным местом проведения заседаний городского краеведческого общества.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК