Новости

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ВРЕМЕНИ ВОПРЕКИ…»

В Картинной галерее в рамках XXIX фестиваля искусств «Дни российской культуры» начала работу выставка «Времени вопреки», посвящённая 100-летию Художественно-исторического музея.

1667
1665
1664
1663
1662
1661
1660

На выставке можно увидеть произведения живописи, иконописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, отреставрированные в XXI веке. Почётные места в экспозиции занимают предметы, вернувшиеся из реставрации в октябре 2019 года: портрет старика работы неизвестного художника XVIII века, «Купальщица» Хендрика Кеммерера, вечерний пейзаж, написанный таинственным мастером с инициалами «К.К.» во второй половине XIX века, и бронзовая скульптура Петра I.

Большинство произведений искусства оказалось в собрании музея после национализации усадьбы «Студёные ключи» в 1919 году. Без малого век они терпеливо ожидали реставрации и к юбилею предстали во всей красе. Сохранение и восстановление произведений искусства – первоочередная задача любого настоящего музея, но выполнить её бывает непросто. Кинешемский музей давно и успешно сотрудничает с Костромским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика И.Э. Грабаря, который является признанным лидером в сфере реставрации памятников истории и искусства в России. Предметы, представленные на выставке «Времени вопреки», обрели новую жизнь именно благодаря специалистам ВХНРЦ.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК