Новости

СЕРГЕЮ КОВАЛЁВУ – 90!

10 октября исполнилось 90 лет Сергею Ивановичу Ковалёву – члену Союза художников России, члену Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, почётному гражданину города Кинешма.

first
1475
1474
1472
1471
1469
1468
1466
1465
1464

Чтобы поздравить мастера с юбилеем, в Картинной галерее собрались коллеги по цеху, представители городской Думы и администрации, журналисты и поклонники художника. Сергей Иванович рассказывал гостям о своём непростом жизненном и творческом пути, а также в оригинальном стиле рассуждал об истории и современном состоянии кинешемской художественной среды. Таким образом, День рождения превратился в настоящую творческую встречу.

Председатель городской Думы Михаил Батин преподнёс художнику торт, изготовленный в виде известной картины Ковалёва «Славный день мая» и подарил букет жёлтых роз. Алые розы от кинешемской мэрии Сергею Ивановичу вручили заместитель главы администрации Инесса Клюхина и председатель комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова. Ученицы Детской школы искусств из города Заволжска Дарья Лубкова и Анастасия Новикова подготовили для Сергея Ивановича несколько музыкальных подарков. От Ивановского областного отделения Союза художников юбиляра поздравили Галина Воронова и Владимир Мухин.

Для кинешемских художников Сергей Ковалёв, безусловно, является живым классиком, героем и учителем. Его важную роль в художественной жизни города отметила в своём поздравительном слове краевед и общественный деятель, почётный гражданин Кинешмы Валентина Щукина. Её поддержали младшие современники и ученики Сергея Ивановича – Игорь Беляев, Евгений Трофимов, Борис Козлов, Татьяна Уруева-Смирнова. Для Кинешмы Ковалёв стал по-настоящему народным художником. Пусть не по званию, но по признанию!

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК