Новости

В КИНЕШМЕ ОТМЕТИЛИ 410-ЛЕТИЕ БИТВЫ С ПОЛЯКАМИ

Кинешма размашисто прописалась на страницах истории нашей страны 26 мая 1609 года, когда народное ополчение под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина оказало достойный отпор войску польского головореза пана Александра Лисовского.

pr
2500
2482
2467
2473
2460
2411
2400
2374
2349
2308

В память о героическом подвиге предков в городе состоялась эстафета «Огонь памяти». В ней приняли участие воспитанники спортивных школ, волонтеры, представители общественных организаций и объединений. Церемонию зажжения лампад в Троицко-Успенском соборе провел епископ кинешемский и Палехский Иларион. На местах первого и третьего сражений городского ополчения с поляками сотрудники Кинешемского музея Юлия Виноградова и Игорь Лебедев рассказали землякам о событиях Смутного времени в Кинешме. Были совершены поминальные богослужения и возложены цветы. В церемониях возложения цветов приняли участие глава города Александр Пахолков, заместитель председатель Ивановской областной Думы Александр Фомин, председатель областного отделения русского географического общества Олег Волынки, завкафедрой истории России ИВГУ, доктор исторических наук Владимир Околотин, а также представители местной общественности. Завершилась эстафета в парке культуры и отдыха на месте второй битвы кинешемцев с интервентами.
На парковых аллеях клубы исторической реконструкции разбили тематические лагеря, где каждый мог проверить свою меткость в стрельбе из лука и метании копья, сойтись «стенка на стенку» с мечами в руках, узнать секреты приготовления пряников, научиться вырезать из дерева домашнюю утварь, убедиться насколько тяжела была работа кузнеца и гончара.
Событиям Смутного времени был посвящён концерт на парковой эстраде, а участники творческих коллективов Клуба «Октябрь» показали театрализованное представление «...Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу".

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК