Новости

СТАРТ ПРОЕКТА «ЧТОБЫ ТЕЛО И ДУША БЫЛИ МОЛОДЫ»

12 марта, вдогонку XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске, в Кинешемском музее стартовал новый просветительский проект «Чтобы тело и душа были молоды». Партнёрами музея выступают городской комитет по физической культуре и спорту и отдел по вопросам культуры, молодёжной политики и спорта Администрации Кинешемского района.

72
69
58
55
48
47
30
25
20

Проект «Чтобы тело и душа были молоды» – это цикл встреч с ветеранами кинешемского спорта и современными атлетами. Первая встреча была посвящена футболу, который во все времена был самым популярным видом спорта в Кинешме. Ещё до событий 1917 года кинешемский клуб «Сокол» считался одним из сильнейших на Верхней Волге. В советский период в городе было несколько стадионов, на каждом предприятии – свой футбольный клуб, множество дворовых команд. К сожалению, забыты имена первых наставников, создававших футбол в городе, сохранилось мало фотографий и документов. Но живы ещё люди, которые помнят славную футбольную историю Кинешмы. Один из них – Валентин Александрович Румянцев – преподаватель физкультуры, заслуженный ветеран, популяризатор здорового образа жизни. Закалку он получил в годы Великой Отечественной войны. Когда отец ушёл на фронт, маленький Валя оказался старшим ребёнком в большой семье и был вынужден с утра до ночи работать, чтобы помогать семье и Родине. В детстве и юности увлекался коньками и лыжами, лёгкой атлетикой, выступал в армейском пятиборье. После армии окончил Ивановский физкультурный техникум, преподавал физкультуру в различных образовательных учреждениях города. Был категорированным футбольным судьёй и одним из организаторов турнира «Кожаный мяч» в Кинешме. Сейчас ветерану 88 лет, но он по-прежнему бодр и активен – настоящий пример для подражания!
В рамках проекта предполагается около 10 встреч, посвящённых тяжёлой атлетике, вольной борьбе, лыжному спорту и биатлону, шахматам, стрелковому спорту, вело- и мотоспорту, водомоторному спорту, прыжкам в воду с трамплина, спортивному ориентированию. Запланирована встреча с олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту Сергеем Клюгиным.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК