Новости

В КИНЕШМУ ПРИЕЗЖАЛ АЛЕКСАНДР МАТОЧКИН

В минувшее воскресенье знаменитый фольклорист и сказитель встретился с ценителями традиционной русской культуры в Картинной галерее.

mat03
mat02
mat04
mat01

Маточкин – один из самых знаменитых исследователей и популяризаторов русской корневой культуры. Пожалуй, в нашем Отечестве его можно сравнить только с Сергеем Старостиным, однако Старостин академичен и гламурен в отличие от жутковатого в своей органичности Маточкина. Приезд легендарного сказителя, безусловно, является важнейшим культурным событием суровой кинешемской зимы.

Александр Маточкин родился в 1978 году в Североморске. С 1995 по 2012 учился на историческом и филологическом факультетах Санкт-Петербургского государственного университета. В 2005 стал бакалавром лингвистики, в 2007 – магистром филологии. С фольклорно-этнографическими экспедициями ездил по деревням Архангельской, Вологодской и других северных областей России. Как писал весной 2013 года паблик ВКонтакте E:\music\outsider по этому поводу: «Видимо, слишком много русской тоски по деревням собрал, пришлось себе оставить».

Русским народным пением Маточкин занимается с 1998 года, в том числе в составе ведущих фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга, сказительством – с 2007. Является участником и лауреатом многих фольклорных фестивалей и конкурсов, ведёт активную просветительскую работу: выступает, проводит занятия, уроки, встречи, беседы по традиционной русской культуре и фольклору, распространяет русскую корневую культуру в сети через сообщество ВКонтакте «Ладно-Хорошо». Для Александра русский эпос – это не предмет кабинетного исследования, а живая повседневная практика – сотни часов сказывания в аутентичной манере, характерной для русской традиции, в самых разных аудиториях, разного возраста и уровня подготовки.

На творческой встрече в Картинной галерее Александр прочитал две старинные былины: «Садко – богатый гость» и «Алёша Попович и Тугарин Змей», исполнил несколько фрагментов распевных протяжных песен XVIII-XIX вв., пару авторских песен под гармонь, рассказал чудную сказку и поведал об общих принципах русской устной традиции. Важной особенностью публичных выступлений Александра является тесное живое общение с аудиторией. Он отвечал на многочисленные вопросы, реагировал на пожелания и на ходу корректировал программу встречи. Посетители музея узнали много нового о родной культуре и услышали живое звучание русской поэтической речи, к сожалению почти утраченное в современной повседневности.

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК