Новости

В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА В МУЗЕЕ ВСПОМИНАЛИ ЮРИЯ СМИРНОВА

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Художественно-исторический музей ежегодно готовит к этой дате различные просветительские акции. В минувшую субботу состоялся вечер памяти Юрия Александровича Смирнова (1958-2018) – кинешемского поисковика, патриота и знатока военной истории.

IMG9211
IMG9208
IMG9125
IMG9087
IMG9078
1

В историческом отделе музея собрались кинешемские школьники и студенты, соратники и друзья Юрия Александровича.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг., длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью. Согласно официальной статистике, жертвами конфликта стали свыше 26,6 млн. граждан СССР. О судьбах многих участников войны до сих пор ничего не известно. И наш земляк Юрий Смирнов был одним из тех, кто считал восстановление памяти о забытых героях делом своей жизни.
В 2012 году Юрий Александрович решил выяснить судьбу своего деда, пропавшего на войне. С тех самых пор он увлёкся поисковой работой, стал признанным экспертом и помогал людям со всех уголков бывшего Советского Союза в поиске родственников, пропавших без вести на фронтах 1941-1945. Смирнов создал собственную базу данных, в которой числилось около двух тысяч солдат, у двухсот из которых стараниями Юрия Александровича были найдены родственники. Перед смертью Смирнов передал весь свой архив в Кинешемский художественно-исторический музей.
Юрий Александрович ратовал за восстановление памяти солдат, умерших в кинешемских военных госпиталях в 1941 – 1942 годах и похороненных на кладбище «Межаки». Это кладбище было закрыто в середине 1950-х годов, воинские захоронения не сохранились, и только крест на окраине погоста напоминает редким прохожим, что здесь лежат герои. После кропотливой исследовательской работы, Юрий Александрович установил имена ещё 23 солдат, похороненных на «Межаках».
Юрий Смирнов не был одинок в своих праведных поисках. Иван Громов, руководитель поискового отряда «Скиф» из соседнего Заволжска, специально привёз на эту встречу «дорожную выставку», для которой отобрал некоторые предметы войны, добытые в экспедициях последних лет. Элементы вооружения и обмундирования советских и немецких солдат, консервы, фляжки, сапёрные лопаты, ножи времён Финской войны – всё это можно было внимательно рассмотреть и даже подержать в руках. Иван Станиславович рассказал о специфике поисковой работы, в которой полевые исследования, собственно раскопки, занимают лишь 1-2 недели в году, а всё остальное время посвящено изучению архивных документов, проведению различных экспертиз и устранению множества бюрократических преград.
На вечере памяти также выступил музыкант-виртуоз, педагог Центра развития творчества детей и юношества Сергей Тотоин вместе со своими учениками. Они исполнили под гитару несколько песен военных лет, которые так любил Юрий Александрович Смирнов.
В завершении встречи многие делились впечатлениями. Для молодёжи было настоящим открытием, что Героем Отечества можно стать, не принимая участия в боевых действиях, но сохраняя память о воинах, павших за Родину. А две студентки Кинешемского педагогического колледжа даже захотели продолжить дело Юрия Александровича Смирнова. А значит, эта встреча была не напрасной. Ведь, как известно, война не окончена, пока не похоронен последний солдат…

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Госкаталог музейного фонда
Оценка качества услуг учреждений культуры
Пушкинская карта
Год наставника
granty_rus-190x50.png
corrupciya.jpg
Госкаталог музейного фонда
Министерство культуры РФ
Оценка качества услуг учреждений культуры
Департамент культуры и туризма Ивановской области
pushkinskaya_karta300x170.jpg
protivodey_corrupciya_150x122.jpg
Гранты России
Год наставника

Copyright © 2018-2023. Все права защищены

ПОИСК